Актуальные темы: переговоры
Общество     27.04.2009 09:14

«Левый фронт» тренируется организовывать референдумы.

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Инициативная группа, в которую входят представители различных оппозиционных движений («Левый фронт», «Солидарность», движение «Вперед» и другие), после майских праздников намерена передать в Мосгоризбирком заявку на проведение в столице городского референдума. На нем москвичей спросят об их отношении к прямым выборам мэра, точечной застройке и строительству мусоросжигательных заводов.

Сбор подписей проходил 25  апреля 2009 года в  помещении музея Андрея Сахарова в  соответствии с действующим законодательством, с  участием нотариусов.

Заявка на проведение референдума будет подана в избирком на следующей неделе. Организаторы  заявляют о наличии необходимых 300 подписей. Об этом  информагентству "МосСовет" сообщили источники в штабе по организации референдума.

В то же  время источники издания «Газета» ( 26.04.2009, Разведка плебисцитом // В Москве готовится новый референдум)   сомневаются в том, что дело дойдет до референдума:

Если избирательная комиссия примет положительное решение, документы отправятся на рассмотрение в Мосгордуму, которая определит, соответствуют ли поставленные вопросы законодательству. Скорее всего, на этой стадии все и завершится.

В начале прошлого года инициативной группе, в которую входили многие из организаторов теперешней заявки, уже было отказано в городском парламенте. По мнению Александра Семенникова, председателя комиссии Мосгордумы по законодательству, вопросы были сформулированы так, что депутатам не оставалось ничего другого, кроме как отвергнуть заявку.

Лидер фракции "Яблоко - Объединенные демократы" в Мосгордуме Сергей Митрохин назвал предложенные на референдум  вопросы «контрпродуктивными».

 «Системная» политическая оппозиция, представленная в Москве «Яблоком» и КПРФ, в теперешней попытке референдума не участвует.

 


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru