Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     24.05.2010 19:43

Москвичи требуют прекратить снос Кадашевской слободы

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

24.05.2010. – MOSSOVETINFO.RU - Сегодня несколько десятков москвичей (от 50 до 100) объединились, чтобы остановить работы по сносу остатков исторической застройки Кадашевской слободы на территории,  непосредственно примыкающей к памятнику федерального значения - Храму Воскресения Христова в Кадашах.

Среди участников акции протеста были члены общины Храма, представители партий "Справедливая Россия"  и "Яблоко", члены Левого фронта, "Архнадзора", москвичи, не входящие в общественные  и общественно-политические движения.

"Живая цепочка" активистов перекрыла проезд для строительной техники. Работы на строительной площадке были приостановлены и сегодня, по словам начальника работ, возобновлены не будут. Сотрудники правоохранительных органов в происходящее не вмешивались. Активисты намерены  установить круглосуточное дежурство на этой  территории.

Несмотря на заверения властей, 19 мая на строительной площадке, примыкающей к церкви Воскресения в Кадашах, возобновились приостановленные по предписанию Генеральной прокуратуры РФ работы по разбору строений и конструкций исторических зданий.

По информации сотрудника приходского музея "Кадашевская слобода" Лидии Шестаковой, 21 мая "представители Москомнаследия, привезли документы, подтверждающие, что запрет на снос исторических зданий не снят. Мы обратились в прокуратуру Москвы с просьбой остановить проводящиеся работы".


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru