Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     20.12.2012 22:58

Муниципальные депутаты просят расширить их полномочия

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

20 декабря.   Mossovetinfo.ru - Совет депутатов муниципальных образований выступил с заявлением, в котором сообщил, что действующее в Москве распределение полномочий между органами власти и местного самоуправления неэффективно. 

"Административная модель "мэрия-префектура-управа" малоэффективна, при этом на содержание чиновничьего аппарата ежегодно тратятся огромные средства. В то же время, муниципальные собрания, которые избираются москвичами, практически бесправны. Переданные им формально дополнительные полномочия не пошли на пользу местному самоуправлению, а, напротив, усугубили существующие проблемы", - в частности, говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте КПРФ.

Депутаты подчеркивают, что передача муниципалитетам части полномочий управ районов по опеке, досуговой, социально-воспитательной, спортивной работе привела к раздвоению функций, увеличению штатов, двойному финансированию и выполнению несвойственных функций и безответственности. 

В свзяи с этим, депутаты просят, в частности, дать возможность им контролировать работу управ и бюджетные расходы. Муниципалы также считают, что нужно сократить количество чиновников в районах и объединить хозяйственные функции и штаты муниципалитетов и управ. Кроме того, предлагается повысить ответственность муниципальных служащих за обеспечение деятельности депутатов и представительных органов по реализации их прямых полномочий. 

Совет депутатов считает, что только такие решительные меры позволят успешно завершить начатую Правительством Москвы реформу местного самоуправления и сделать ее не формальностью, а эффективным механизмом реализации прав москвичей.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru