Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     11.09.2018 18:15

Общественный штаб по наблюдению за выборами мэра Москвы подвел итоги своей работы

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

11 сентября. Mossovetinfo.ru - Общественный штаб по наблюдению за выборами мэра Москвы подвел итоги своей работы. Как сообщил ИА «Моссовет» пресс-секретарь председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, наблюдатели корпуса общественной палаты Москвы работали на 100% избирательных участков.

В группу разбора штаба поступила информация о 26 технических проблемах, 13 сообщений о нештатных ситуациях и 22 сообщения от корпуса наблюдателей. Все технические проблемы были оперативно устранены, ни одно сообщение о нарушениях не подтвердилось.

«Выборы были абсолютно честными и прозрачными, потому что прошли несколько уровней контроля благодаря Общественного штабу», - отметил Алексей Шапошников, заместитель руководителя Общественного штаба.

С 2013 года структура штаба включает в себя Видеоцентр, Группу разбора, мобильные группы и Пресс-центр, а с 2018 года к ней добавился Корпус наблюдателей Общественной палаты Москвы и call-центр.

В состав штаба вошли представители политических партий и кандидатов. Своих представителей в этот раз направили партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», «Партия Роста», «Родина», «Справедливая Россия».

Одной из новаций в работе штаба стал параллельный подсчет голосов. Он основывался на копиях итоговых протоколов избирательных комиссий.

Наблюдатели вели альтернативный подсчет голосов и явки, чтобы проконтролировать передачу достоверных данных из УИКов в территориальные избирательные комиссии.

Итоги работы штаба высоко оценила Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова: «Система наблюдения в Москве уже не первый раз демонстрирует свою эффективность».

Выборы мэра Москвы прошли 9 сентября. Всего работало 3808 избирательных участка, включая 209 экстерриториальных.

Победу на выборах одержал Сергей Собянин, набрав более 70% голосов. Явка на выборах превысила 30%.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru