Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     28.02.2012 09:57

Полиция на выборах будет на стороне наблюдателей и закона

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

28 февраля, Москва, MOSSOVETINFO.RU - В соответствии с методическими рекомендациями для сотрудников полиции, задействованных в подготовке и проведении выборов, полиция должна становиться на сторону наблюдателей, по крайней мере, теоретически. Об этом сообщает газета “Ведомости” в статье “Полиция – с народом” (№ 35, от 28 февраля).

Как следует из методических рекомендаций, если сотрудник избиркома не допускает наблюдателей и представителей СМИ на участок, отказывается выдать наблюдателям копии протоколов или заверяет копию, оформленную с нарушением закона, в отношении его должен быть составлен протокол об административном правонарушении, говорится в методичке МВД. Также сотрудник полиции обязан зафиксировать факт расхождения данных в копии и оригинале протокола по заявлению наблюдателя, члена комиссии или представителя СМИ. Но если расхождение возникло из-за пересчета голосов, это не является правонарушением.

Такие разъяснения своим сотрудникам МВД дает впервые, говорит член ЦИК Елена Дубровина. Обязательное привлечение к ответственности за такие нарушения должно помочь дисциплинировать сотрудников комиссий и предотвратить проблемы, надеется она.

На декабрьских выборах в парламент партийные наблюдатели регулярно сталкивались с противодействием сотрудников избиркомов, а милиция в конфликты членов УИК с наблюдателями чаще всего не вмешивалась либо принимала сторону председателя. По предварительным данным, 4 марта на избирательные участки придет беспрецедентное количество наблюдателей, работающих на общественных началах. 


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru