Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     15.09.2010 15:04

Позиция Лужкова по Химкинскому лесу противоречит позиции Мосгордумы и позиции Департамента природопользования

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

15.09.2010 - MOSSOVETINFO.RU - Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, отвечая на вопросы ИА МОССОВЕТ на пресс-конференции в Мосгордуме, сообщила, что была удивлена позицией Лужкова по строительству трассы Москва - Санкт-Петербург, поскольку ранее Департамент природопользования правительства Москвы дважды (в 2005 и 2008) годах категорически выступал против этого варианта трассы. О другой официальной позиции московских властей не сообщалось. Также в 2008 году Мосгордума приняла обращение в адрес федеральных властей с просьбой рассмотреть иные варианты трассы.

В заявлении Мосгордумы от 16 июля 2008 года "О недопустимости строительства платной скоростной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург на территории Химкинского лесопарка", Мосгордума просила Владимира Путина:

"1) принять решение Правительства Российской Федерации о придании Химкинскому лесопарку статуса особо охраняемой природной территории;

2) пересмотреть проект строительства платной скоростной автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург с тем, чтобы она не проходила по территории Химкинского лесопарка.".

Также Евгения Чирикова, отвечая на вопросы ИА МОССОВЕТ, сообщила, что общественные слушания по строительству трассы Москва - Санкт-Петербург проходили в 2005 году. По ее словам, мелкое объявление об этих слушаниях было опубликовано на последней странице местной газеты рядом с объявлениями "снимаю порчу" и "гадаю по руке". На слушаниях было 44 человека и из Химок - только один. Чирикова отметила, что именно игнорирование мнения общественности, попытки утаить от общественности значимую информацию приводят к тому, что растет недовольство действиями властей, которые защищают существующий вариант прохождения трассы.

Чирикова также сообщила, что представители движения в защиту Химкинского леса на слушаниях в общественной палате 16 сентября представят свои принципы прохождения трассы. Она отметили, что опираясь на практику, принятую в Европе, необходимо максимально использовать существующую дорогу и уже построенный мост через Москва-реку и максимально сохранить лес, экологию.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru