Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     28.01.2009 00:18

Правозащитники обратились к Лужкову разрешить шествие 8 февраля

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

В открытом письме на имя Лужкова председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и лидер движения «За права человека» Лев Пономарев выражают беспокойство ростом числа убийств на почве национальной и религиозной ненависти.

В  обращении  говориться, что убитые 19 января адвокат Станислав Маркелов и журналистка Ксения Бабурова занимались расследованием деятельности неонанацистов.

Предполагается  8 февраля (воскресенье) с 14-00  провести шествие по Никитскому и Тверскому бульварам и митинг в Новопушкинском сквере.

 

Заявленные цели акции:
- почтить память правозащитника адвоката Станислава Маркелова, журналистки Анастасии Бабуровой и других жертв идеологического и политического террора,
- выступить против политически и идеологически мотивированных убийств, против проявлений расизма, межнациональной и религиозной вражды, против использования шовинизма и ксенофобии в политике и общественной жизни.

Полный текст письма:

Уважаемый Юрий Михайлович!
Неделю назад столицу, Россию и многие другие страны потрясла страшная весть о злодейском убийстве известного общественного деятеля, адвоката Станислава Маркелова, и журналистки Анастасии Бабуровой.
У нас мало сомнений в том, что это отвратительное преступление имеет политическую либо идеологическую мотивацию. Это преступление лишь последнее в длинной череде схожих расправ. Нельзя не отметить, что убийство Бабуровой и Маркелова, которые занимались расследованием деятельности неонацистов, произошло на фоне явной активизации расистских выступлений, непрерывных политических спекуляций, связанных с межнациональными проблемами и, что самое страшное - быстрого роста числа убийств на почве национальной и религиозной ненависти.
Именно поэтому несколько правозащитных и общественных организаций Москвы решили провести массовую акцию - шествие и митинг в центре столицы, чтобы почтить память погибших и выразить свой гражданский протест.
В понедельник, 26 января мы подали в приемную Правительства Москвы уведомление о проведении днем 8 февраля шествия по Никитскому и Тверскому бульвару и митинга в Новопушкинском сквере. Мы обращаемся к Вам с открытым письмом, поскольку в последние годы в Москве сложилась печальная традиция, когда подчиненные Вам чиновники под любым предлогом отказывают правозащитным организациям в согласовании шествий в центральной части города. Мы уверены, что шествие по бульварам не создаст препятствий для уличного движения.
Сейчас реакция российской общественности на последние убийства в Москве находится в центре внимания, и мы категорически отвергаем любые попытки ограничить проведение акции памяти Маркелова и Бабуровой, а также других жертв политического и идеологического террора митингом или предоставить для шествия безлюдную изолированную часть города. Это было бы явным неуважением к памяти погибших.
Поэтому мы призываем Вас в рамках Ваших должностных прерогатив обеспечить согласование акции памяти погибших в форме шествия в центре Москвы.

Л.М. Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы
Л.А. Пономарев, исполнительный директор ООД «За права человека»,
член Московской Хельсинкской группы

 


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru