Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     12.10.2012 14:06

"Архнадхор": на Ваганьковском кладбище снесено 200 метров старинной ограды

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

12 октября. Mossovetinfo.ru - По информации Общественного движения "Архнадзор", "реконструкция и благоустройство", осуществляемые на московском Ваганьковском кладбище, привели к уничтожению его исторической ограды. По сообщениям активистов "Архнадзора" с места событий, в один день, 11 октября 2012 года, была снесена старинная кладбищенская ограда XIX века с коваными решетками на протяжении более 200 метров вдоль улицы 1905 года.  "Архнадзор" сообщает, что сейчас месте ограды - канава в земле и обломки столбов. 

Было


Стало


Через улицу, на Армянском Ваганьковском кладбище, находится выявленный объект культурного наследия - захоронение известного московского предпринимателя и мецената Николая Тарасова (1882-1910), члена дирекции Московского Художественного театра и одного из создателей театра-кабаре "Летучая мышь". Его скульптурное надгробие выполнено по проекту знаменитого скульптора начала ХХ века Николая Андреева (впоследствии было утрачено и недавно воссоздано); по рисункам Андреева в Венеции была изготовлена и уникальная кованая ограда захоронения. Ее ажурные решетки с изображениями ангелов, райских садов, сказочных животных, птиц, деревьев - прекрасный образец русского искусства эпохи Серебряного века. До недавнего времени ограда находилась в удовлетворительном состоянии. Сегодня она на грани гибели: больше половины ее звеньев повалены, некоторые вовсе отсутствуют или валяются на земле в виде отдельных ржавых фрагментов. 

"Архнадзор" призывает Правительство Москвы и Департамент культурного наследия остановить вандализм на Ваганьковском и Армянском кладбищах и привлечь виновных к ответственности.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru