Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     20.04.2011 13:07

В московском Макдоналдсе нарушали трудовые права несовершеннолетних

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

MOSSOVETINFO.RU - Гагаринская межрайонная прокуратура  в ходе проверки  ООО "Макдоналдс" на улицах Вавилова и Профсоюзной выявила нарушения трудового законодательства в отношении несовершеннолетних. На указанных предприятиях работают 17 подростков.

По информации пресс-службы прокуратуры Москвы, в нарушение требований Трудового кодекса Российской Федерации в ООО "Макдоналдс"  в трудовых договорах с несовершеннолетними не указаны режимы рабочего времени и времени отдыха, дни выплат заработной платы. Несовершеннолетние привлекаются к работе в выходные, имеются факты превышения продолжительности ежедневной работы (смены). Также  выявлено, что двое работников в 2010 году использовали ежегодные отпуска продолжительностью 17 календарных дней, в то время как продолжительность ежегодного отпуска несовершеннолетнего, в соответствии с требованием ст. 267 ТК РФ,  составляет 31 календарный день.

Прокурор направил в адрес руководителей организаций 2 представления об устранении нарушений закона.

В конце минувшего года   пресс-служба "Макдоналдс" опубликовала  позицию компании по  кадровой политике и отметила, что "трудоустройство несовершеннолетней молодежи осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ.  Для работников, не достигших 18 лет, в компании разработан отдельный пакет документов, включающий в себя, в том числе трудовой договор и должностную инструкцию, которые полностью учитывают особенности труда несовершеннолетних".  Также отмечалось, что "в компании "Макдоналдс" в России более 26000 сотрудников, из них незначительную часть составляют работники, не достигшие 18-летнего возраста".


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru