Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     20.10.2020 00:44

В России предлагают отменить плату за ЖКУ для бедных

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

20 октября. Mossovetinfo.ru – Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил отменить оплату ЖКУ для бедных, соответствующее письмо направлено премьер-министру России Михаилу Мишустину, сообщают «Известия» со ссылкой на замруководителя исполкома ОНФ Арсения Беленького.

Предлагается полностью компенсировать расходы на оплату ЖКУ семьям, доход которых находится на уровне прожиточного минимума или ниже. По словам Беленького, инициативу ОНФ поддержали в Госдуме, в общественном совете при Минстрое и в «Деловой России».

ОНФ указывает, что сейчас в России граждане получают субсидии на оплату ЖКУ, если доля этих расходов превышает предельно допустимую. При этом, в разных регионах России предельно допустимая доля расходов на оплату ЖКУ отличается. В 7 регионах она составляет 15% и ниже, в 14 регионах - от 16 до 21%, в ряде регионов доля отличается для разных групп граждан, в 35 регионах доля составляет 22%.

По мнению ОНФ, такая ситуация нарушает Конституцию, которая гарантирует равенство прав граждан независимо от места жительства. В июле президент России владимир путин уже дал поручение правительству выровнять условия для получения соцподдержки по оплате ЖКУ.

Кроме того, в настоящее время льготы рассчитываются исходя из нормы 18 квадратных метров на человека. ОНФ предлагает увеличить норму до 25 квадратных метров на человека.

По словам Беленького, в настоящее время в России около 6 миллионов семей, доходы которых в пересчете на человека равны прожиточному минимуму или ниже его. По предварительным оценкам, расходы на субсидии этим семьям могут составить 142 миллиарда рублей в год.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru