Актуальные темы: Китай КНР Украина
Происшествия     09.10.2019 11:23

ФСБ пресекла деятельность организации по финансированию террористов

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

9 октября. Mossovetinfo.ru – Сотрудники ФСБ пресекли деятельность организации, которая под видом благотворительности занималась финансированием террористов из запрещенных в России террористических организаций «Имарат Кавказ» и «Исламское государство», сообщается на официальном сайте СК РФ.

Организация осуществляла свою деятельность на территории девяти российских регионов: Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краев и Тюменской области.

В организацию входило более 100 человек, среди которых были участники нападения на Нальчик в 2005 году, организованного террористом Шамилем Басаевым. Все они являлись сторонниками идеи установления Всемирного халифата.

По данным силовиков, организация действовала с 2015 года. За это время члены организации собрали через интернет более шести миллионов рублей, которые были переправлены за рубеж для финансирования терактов в Сирии.

За создание преступной организации были арестованы 25-летний мужчина и 30-летняя женщина. Проведено более 90 обысков, в ходе которых обнаружены и изъяты экстремистская литература, мобильные телефоны с инструкциями от террористов, 60 банковских карт и отчеты о перечислении денег.

Расследование дела продолжается, устанавливаются все участники преступной деятельности, они будут привлечены к уголовной ответственности.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru