Актуальные темы: Китай КНР Украина
Происшествия     02.03.2020 15:36

В Москве задержали группу лжеэкстрасенсов

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

2 марта. Mossovetinfo.ru – Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД РФ совместно с коллегами из Москвы и Костромской области пресекли деятельность организованной группы, занимавшейся мошенничеством под видом экстрасенсов, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По данным МВД, злоумышленники размещали в СМИ и интернете объявления об услугах потомственной целительницы, которая готова помочь в решении проблем с личной жизнью и финансовыми вопросами. После того, как доверчивые граждане звонили по указанным адресам, мошенники выясняли у них личные данные, после чего, связывались с ними снова и сообщали, что целительница выбрала их, чтобы оказать помощь, но имеющиеся проблемы требуют немедленного вмешательства.

За первый магический сеанс мошенники требовали у доверчивых граждан от 20 до 30 тысяч рублей. В дальнейшем помощники псевдоцелительницы предлагали своим жертвам различные экстрасенсорные услуги стоимостью от 50 до 850 тысяч рублей. По оперативным данным злоумышленники выманили у своих жертв более 2 миллионов рублей.

Полицейские задержали псевдоцелительницу и 9 ее помощников. В ходе обыска в арендованном мошенниками офисе и по местам их проживания были обнаружены и изъяты деньги, документы учета и электронные носители информации, в которых фиксировались данные потерпевших, сумма поступивших денежных средств и псевдонимы операторов. Кроме того, изъяты мобильные телефоны, сим-карты, оборудование для IP-телефонии, а также пособия по экстрасенсорике и подробные инструкции по общению с клиентами.

Всем задержанным выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Возбуждено семь уголовных дел по статье «Мошенничество». Полиция предполагает, что задержанные могут иметь отношение к другим аналогичным преступлениям на территории России.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru