Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     04.02.2018 18:37

Доля городского населения Китая по итогам 2017 года превысила 58 процентов – Синьхуа

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

4 февраля /Mossovetinfo.ru/ -- Доля городского населения увеличилась до 58,52 %, сообщает Синьхуа со ссылкой на данные, обнародованные Государственным статистическим управлением.
Численность постоянного населения городов и поселков городского типа в Китае на конец 2017 года составила 813,47 млн человек, что на 20,49 млн больше, чем годом ранее.

Растущая урбанизация становится «крупнейшим источником потребительского потенциала и движущей силы развития Китая» и способствует расширению внутреннего спроса, повышению эффективности производства, более оптимальному распределению ресурсов, замглавы Госстатуправления Китая Мао Юфэн.

Напомним, что мэр Москвы Сергей Собянин на V Общероссийском гражданском форуме в рамках дискуссии «Будущее экономики страны: роль агломераций» с главой совета Центра стратегических разработок, председателем Комитета гражданских инициатив Алексеем Кудриным сказал, что идеальный размер агломерации в условиях России - от 1 млн жителей, потому что в таких городах уже сложилась качественная медицина, необходимые коммуникации и сконцентрировались ресурсы.

Тогда же Собянин предложил отказаться от попыток удержать неработающее население в малых городах России, по оценке Собянина – около 15 млн. человек, и приступить к стимулированию дальнейшей урбанизации и концентрации населения в крупных агломерациях страны.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru