Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     23.09.2020 11:46

Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

23 сентября. Mossovetinfo.ru - Александр Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии, церемония инаугурации проходит в настоящий момент, сообщает РИА Новости.

Председатель белорусского ЦИК вручила Лукашенко удостоверение президента страны. На церемонии присутствует несколько сот человек - политики, парламентарии, журналисты, деятели науки и искусства.

Об инаугурации Лукашенко заранее не объявлялось, церемония была подготовлена в тайне.

Президентские выборы прошли в Белоруссии 9 августа. По данным белорусского ЦИК, победу на выборах одержал действующий президент Александр Лукашенко, набравший более 80% голосов.

Однако штаб кандидата в президенты Светланы Тихановской не признал результаты выборов. Сама Тихановская заявила, что считает себя победителем на выборах и подала жалобу в Центризбирком с требованием пересчета голосов. Кроме того, Тихановская призвала Лукашенко добровольно передать ей власть в стране.

Сразу после объявления предварительных итогов голосования, в Минске и других городах страны начались акции протеста, которые переросли в столкновения с милицией. В результате были задержаны тысячи человек, два человека погибли.

Позднее к протестам присоединились рабочие ряда белорусских предприятий, объявившие забастовки. Акции протеста продолжаются по всей стране и в настоящее время.

Ряд стран Евросоюза не признали итоги белорусских выборов и заявили о нелегитимности Лукашенко. В тоже время Россия и Китай признали итоги президентских выборов в Белоруссии.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru