Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     16.04.2019 07:28

Пожар в соборе Парижской Богоматери. Что известно

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги:  пожар 

16 апреля. Mossovetinfo.ru – Пожар, который начался в cоборе Парижской Богоматери (Нотр-Дам- де-Пари) вечером 15 апреля, продолжался всю ночь и был потушен только утром 16 апреля.

Возгорание в соборе произошло около в 18:50 (19:50 мск) в понедельник, 15 апреля. По предварительным данным, к пожару привели ремонтные и реставрационные работы – часть храма была закрыта строительными лесами.

В результате пожара обрушились верхняя часть шпиля, часы собора и большая часть кровли.

Две башни собора удалось спасти от огня. Из собора также удалось спасти часть реликвий, в том числе Терновый венец Христа. Удалось также спасти несколько картин, но большие полотна было сложно снять.

Известно, что шестнадцать статуй, украшавших крышу собора Парижской Богоматери, демонтировали на прошлой неделе в рамках проекта по его реставрации.

Собор Пари́жской Богоматери (Нотр-Дам, Нотр-Дам де Пари) - католический храм в центре Парижа, один из символов французской столицы. Кафедральный собор архиепархии Парижа. Расположен в восточной части острова Сите, в 4-м городском округе, на месте первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана, построенной, в свою очередь, на фундаменте галло-римского храма Юпитера. Готический собор возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период 1163—1345 годов.

Собор ежегодно посещают около 14 миллионов человек. Кроме того, собор встречается в ряде художественных произведений, главное из которых - одноименной роман Виктора Гюго.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги: 
пожар 

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru