Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     10.04.2021 22:02

Президент Турции высказал мнение, что конфликт на востоке Украины урегулируют при помощи минских соглашений

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

10 апреля. Mossovetinfo.ru - В субботу, 10 апреля, президент Реджеп Тайип Эрдоган встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским в особняке Хубера. Также состоялась церемония подписания двусторонних соглашений, в том числе по вопросам стратегического партнерства двух государств.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступил на совместной пресс-конференции с президентом Украины. Прямую трансляцию выступлений вел канал Новости TRT Live (TRT).

Касаясь темы "текущей ситуации на востоке Украины" президент Турции сказал, что "мы считаем, что нынешний кризис необходимо урегулировать мирными и дипломатическими методами, исходя из соображения территориальной целостности Украины и международного права". "Мы надеемся, что тревожная эскалация, которую мы наблюдаем на местах в последнее время, как можно скорее прекратится, режим прекращения огня будет поддерживаться, а конфликт будет урегулирован путем диалога на основе минских договоренностей", - подчеркнул Эрдоган.

"Мы считаем своей целью, чтобы Черное море оставалось морем мира, спокойствия и сотрудничества", - отметил президент Турции.

«Мы так же решительно защищаем территориальную целостность Украины и суверенитет Турции. Мы еще раз подтвердили свое принципиальное решение не признавать аннексию крымского направления", - также отметил Эрдоган.

По итогам встречи президента Реджепа Тайипа Эрдогана и президента Украины Владимира Зеленского была опубликована совместная декларация. В заявлении подчеркивается, что принято решение активизировать совместные усилия сторон по углублению сотрудничества и координации в сферах экономики, торговли, туризма, безопасности, оборонной промышленности, науки, образования и молодежи. 

Фото: TRT

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru