Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     10.05.2021 11:35

СБ ООН 10 мая проведет заседание по поводу ситуации в Восточном Иерусалиме

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

10 мая. - Mossovetinfo.ru - Совет Безопасности ООН в понедельник проведет заседание, на котором обсудит ситуацию в Восточном Иерусалиме, передает Reuters.

В то же время распространено заявлении официального представителя генсека ООН в котором Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил глубокую обеспокоенность в связи с "продолжающимся насилием" в Восточном Иерусалиме и призвал власти Израиля остановить выселение палестинцев из ряда районов.

"Израильские власти должны проявлять максимальную сдержанность и уважать право на свободу мирных собраний", - отмечается в заявлении.

Также Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от властей Израиля извиниться за столкновения в ночь с 7 на 8 мая между палестинцами и полицией в Восточном Иерусалиме.

"У мусульман всего мира два наиболее почитаемых праздника. И Рамадан является одним из них. Власти Израиля выбрали для проведения карательной операции самые священные для верующих дни. Это ничто иное, как провокация в самой изощренной форме", - заявил Кадыров в своем Telegram-канале.

Напряженность в Восточном Иерусалиме начала возрастать с середины апреля, а 7 мая столкновения между сотрудниками израильской пограничной полиции и палестинцами начались сразу в двух местах.

В столкновениях с полицией Израиля в Восточном Иерусалиме ранены сотни палестинцев, госпитализировали 50 человек, сообщила газета Times of Israel.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан выразил серьезную обеспокоенность по поводу ситуации в Иерусалиме, включая ожесточенные столкновения в районе Храмовой горы, а также по поводу возможного выселения палестинских семей из домов в районе Шейх Джаррах. Об этом сообщает Белый дом.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru