Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     19.01.2023 07:24

Си Цзиньпин поздравил весь китайский народ с праздником Весны

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

19 января, Mossovetinfo.ru - Генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР и председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин в среду в Пекине по видеосвязи встретился с представителями кадровых работников низового уровня и народных масс и выразил добрые пожелания многонациональному народу страны по случаю приближающегося праздника Весны, - сообщает Синьхуа.

Си Цзиньпин, являющийся также генеральным секретарем ЦК КПК и председателем Центрального военного совета, побеседовал по видеосвязи с медицинским персоналом больницы, пожилыми гражданами из учреждения социального обеспечения, рабочими нефтяного месторождения, пассажирами и сотрудниками железнодорожного вокзала, торговцами и посетителями оптового рынка сельскохозяйственной продукции и жителями одной из деревень.

Председатель КНР пожелал многонациональному китайскому народу здоровья и счастья в году Кролика и выразил надежду на процветание страны.

В этом году праздник Весны, или китайский Новый год по лунному календарю, выпадает на 22 января.

В настоящее время люди по всему Китаю заняты подготовкой к встрече праздника Весны - Чуньцзе, традиционный китайский Новый год по лунному календарю.

В Китае Новый год встречают дважды: по солнечному календарю (1 января) и по лунному, называя Праздником весны - Чуньцзе и определяя этот день как второе новолуние  новолунию после зимнего солнцестояния. Неизменным атрибутом Чуньцзе являются народные гулянья, которые сопровождаются традиционными представлениями - танцем льва (у ши) и танцем дракона (у лун). Новогодние мероприятия заканчиваются на пятнадцатый день первого месяца по лунному календарю - после праздника фонарей (Юаньсяоцзе).

Накануне нового года убирают и украшают жилища, и в канун праздника семьи собираются за богато накрытым столом, куда приезжают и те, кто работает и учится в других городах.

В связи с тем что практически каждый житель страны в новогодние каникулы стремится поехать к родственникам - транспортная система Китая в эти дни работает на пределе.

Фото: - Синьхуа


x

Карта места

Array

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru