Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     09.01.2020 09:22

США предложили Ирану переговоры без предварительных условий

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

9 января. Mossovetinfo.ru – США предлагают Ирану провести прямые переговоры без предварительных условий, сообщает немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle со ссылкой на письмо постпреда США в ООН Келли Крафт, направленное Совету Безопасности организации.

В письме сообщается, что США готовы провести с Ираном прямые переговоры без предварительных условий «чтобы предотвратить дальнейшие угрозы международному миру и безопасности или эскалации со стороны иранского режима».

Обострение отношений между США и Ираном произошло после спецоперации американской стороны, в ходе которой был убит иранский военачальник Касем Сулеймани. В ответ иранская сторона нанесла ракетный удар по американской военной базе на территории Ирака.

После проведения американской спецоперации и ответного иранского удара по базе США, постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи обратился в СБ ООН с письмом, в котором было заявлено, что иранский ракетный удар был актом самозащиты со стороны Ирана.

В письме американского представителя заявлено, что спецоперация по устранению Сулеймани была проведена в соответствии со статьей 51 Устава ООН, предусматривающего право стран на самооборону. Кроме того, в письме отмечается, что для защиты своих интересов на Ближнем Востоке США готовы провести и другие акции.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru