Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     14.03.2023 21:32

США выразят РФ обеспокоенность в связи с инцидентом с БПЛА над Черным морем - Белый дом

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

14 марта, Mossovetinfo.ru - Вашингтон намерен выразить Москве по дипломатическим каналам обеспокоенность по поводу перехвата российским истребителем американского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) над Черным морем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби во вторник на регулярном брифинге для журналистов.
"Госдепартамент намерен связаться с российскими официальными лицами и прямо заявить о нашей обеспокоенности по поводу данного инцидента", - сказал он.

Кирби также сообщил, что президент Соединенных Штатов Джо Байден "был проинформирован советником по национальной безопасности об этом инциденте сегодня утром".

Представитель Белого дома добавил, что российские истребители и раньше перехватывали американские воздушные суда над Черным морем.

Отвечая на вопрос о том, можно ли считать данный инцидент неким посланием РФ, что США следует прекратить полеты над акваторией Черного моря, Кирби заявил: "Этого не произойдет. Мы продолжим летать и работать в международном воздушном пространстве над международными водами, Черное море не принадлежит ни одной из стран".

Ранее во вторник Европейское командование Вооруженных сил США (EUCOM) выступило с утверждением, что перехват российскими истребителями Су-27 американского разведывательного беспилотного летательного аппарата MQ-9 (Эм-кью) привел к его крушению в международных водах Черного моря.

"Примерно в 7:03 по центральноевропейскому времени один из российских самолетов Су-27 нанес удар по винту (БПЛА) MQ-9", — говорится в заявлении EUCOM.

В командовании уточнили, что дрон после столкновения упал в международные воды. Утверждается, что незадолго до этого Су-27 якобы совершал "небезопасные" маневры.

Главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи проинформировал во вторник страны альянса об инциденте с американским беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) MQ-9 Reaper (Эм-кью-9 "Рипер"), который якобы потерпел крушение после перехвата российским Су-27. Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источник в штаб-квартире НАТО.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru