Актуальные темы: Китай КНР Украина
В мире     15.05.2018 19:05

В Киеве задержан глава портала РИА Новости Украина, в редакции прошли обыски

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

15 мая. Mossovetinfo.ru – Сотрудники Службы безопасности Украины ворвались в редакцию РИА Новости Украина и устроили там обыск, руководитель проекта Кирилл Вышинский задержан, сообщает РИА Новости.

Кроме того, сообщается, что руководитель представительства РИА Новости на Украине Андрей Бородин перестал выходить на связь. В настоящее время связи с журналистами нет, однако через адвокатов стало известно, что украинские власти подозревают Вышинского в государственной измене. Пресс-секретарь Генпрокуратуры Украины Лариса Сарган сообщила, что украинские власти подозревают РИА Новости Украина в подрывной деятельности. Обыск также прошел в квартире корреспондента РИА Новости Людмилы Лысенко. После обыска она сообщила, что вызвана на допрос в СБУ в предстоящую пятницу. Раскрывать другие детали сотрудники СБУ ей запретили.

В МИД России действия украинских силовиков назвали произволом. Посольство России в Украине направило в МИД Украины ноту протеста в которой потребовало прекратить насилие в отношении представителей СМИ.

Ситуацию также прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, российские власти ожидают жесткой реакции международных организаций на ущемление прав журналистов со стороны украинских властей.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru