Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     16.12.2020 18:17

Российские производители сахара и подсолнечного масла подписали соглашение о заморозке цен

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

16 декабря. Mossovetinfo.ru - Крупнейшие производители сахара и подсолнечного масла подписали соглашение о заморозке цен на свою продукцию, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева.

По словам Патрушева, на подписавших соглашение производителей приходится 90% рынка сахара и 85% рынка подсолнечного масла.

Сторонами соглашения выступают как производители, так и торговые сети, а также отраслевые союзы и ассоциации. При этом, соглашение предусматривает возможность присоединения других участников.

В соответствии с соглашением, цены на подсолнечное масло и сахар должны быть скорректированы в течение пяти дней после подписания.

Соглашение будет действовать до конца первого квартала 2021 года. В этот период закупочные и розничные цены будут заморожены на уровне 95 рублей за литр подсолнечного масла при закупке у производителя и на уровне 110 рублей за литр на полке магазина. Цены на сахар будут зафиксированы на уровне 36 рублей за килограмм при закупке и на уровне 45 рублей за килограмм в магазинах.

9 декабря, в ходе совещания по экономическим вопросам президент России Владимир Путин отметил, что у правительства есть все необходимые инструменты, чтобы сдержать рост цен, которые необходимо своевременно применять и потребовал составить список конкретных мер по борьбе с ростом цен и назвать сроки, в которые эти меры должны быть приняты.

Премьер-министр России Михаил Мишустин 10 декабря поручил к утру понедельника, 14 декабря, подготовить нормативно-правовые акты по нормализации цен на продукты.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru