Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     14.05.2020 08:27

В России построят 25 заводов по утилизации мусора

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

14 мая. Mossovetinfo.ru – Государственные корпорации Ростех, Росатом и ВЭБ заключили соглашение о строительстве 25 современных, экологически чистых предприятий по энергетической утилизации твердых коммунальных отходов, сообщает пресс-служба ВЭБ.

Предприятия будут построены для обслуживания крупных туристических центров России, а также агломераций с количеством населения от 500 тысяч человек. 25 заводов по утилизации мусора позволят закрыть 25 действующих мусорных полигонов и предотвратить строительство более чем 80 новых полигонов. В общей сложности будет сохранено около 60 тысяч гектаров земли.

Ростех выступит оператором проекта, Росатом возьмет на себя технологическую часть по обеспечению превращения отходов в энергию, а ВЭБ обеспечит финансирование проекта, который оценивается в 600 миллиардов рублей.

При этом, сам ВЭБ намерен вложить в проект 200 миллиардов рублей, остальные средства рассчитывается получить привлечением инвестиции коммерческих банков, финансовых институтов и частных инвесторов, в формате частно-государственого партнерства, а также с использованием механизма зеленых облигаций.

Реализация проекта позволит создать в регионах до 25 тысяч рабочих мест. В дальнейшем создание технологического решения в области выработки энергии из отходов, позволит экспортировать его в другие страны, в том числе в Индию, Индонезию, ЮАР и другие.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru