Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     18.07.2019 10:15

Ситуация с отключением энергоблоков на Калининской АЭС предусмотрена проектом – пресс-служба

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

18 июля. Mossovetinfo.ru – Ситуация с отключение трех энергоблоков на Калининской АЭС является штатной и предусмотрена проектом, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Росэнергоатома Андрея Тимонова.

По словам Тимонова, возле каждой АЭС находится трансформатор, который отвечает за передачу выработанного на станции тока в энергосистему. Трансформатор снабжен выключателями, которые в различных режимах включают и выключают трансформаторы.

Утром в четверг, 18 июля на одном из выключателей произошло короткое замыкание. В результате трансформатор отключился и перестал выдавать электроэнергию в энергосистему. Это повлекло отключение линий электропередач, что, в свою очередь, привело к остановке и отключению от сети энергоблоков. Данные действия предусмотрены в алгоритме работы станции.

Тимонов также сообщил, что два энергоблока Калининской АЭС разгружены полностью, еще один отключившийся энергоблок отключен от сети, однако находится на мощности. Специалисты готовы оперативно нагрузить его и подключить к энергосистеме.

Ранее сообщалось, что три энергоблока Калининской АЭС в Тверской области отключились от сети из-за проблем с трансформатором.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru