Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     23.10.2017 18:10

Совет по науке при Минобрнауки призвал отменить решение по Мединскому

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

23 октября. Mossovetinfo.ru – Совет по науке при Министерстве образования и науки выразил глубокую озабоченность решением Президиума Всероссийской аттестационной комиссии, который рекомендовал сохранить за министром культуры Владимиром Мединским ученую степень доктора исторических наук, сообщается на официальном сайте Совета.

Совет отметил, что принятое президиумом ВАК решение прямо нарушает приказ Министерства образования, согласно которому должна быть создана экспертная группа из членов президиума ВАК и экспертного совета по истории, что необходимо в случае расхождения их позиций. В связи с этим Совет призвал пленум ВАК отменить решение президиума ВАК, а также создать независимую экспертную комиссию для проверки возможных нарушений как при защите докторской диссертации Владимиром Мединским, так и при рассмотрении этого вопроса президиумом ВАК.

Мединский обвинялся в том, что в своей докторской диссертации на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV - XVII веков», которую министр защитил в 2011 году, он допустил фактические ошибки и некорректные заимствования. Кроме того, Мединского обвинили в нарушениях в процессе подготовки диссертации к защите. В начале октября 2017 года экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского докторской степени. Однако Президиум Всероссийской аттестационной комиссии (ВАК) на своем заседании 20 октября признал несостоятельными претензии к диссертации министра культуры РФ Владимира Мединского и рекомендовал оставить ему ученую степень доктора исторических наук.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru