Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     12.08.2021 09:22

ЦБ введет ограничения для банков на потребительские кредиты

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

12 августа. Mossovetinfo.ru — С октября текущего года Центробанк введет новые ограничения для банков на выдачу потребительских кредитов, сообщают «Известия».

По данным Центробанка уровень закредитованности россиян оказался рекордным. Общая задолженность россиян банкам к концу II квартала 2021 года достигла 24 триллионов рублей. Долговая нагрузка достигла 11,9% располагаемых доходов граждан.

При этом, рост закредитованности населения происходят на фоне падения доходов граждан, что увеличивает риск дефолта по необеспеченным кредитам.

Ранее ЦБ РФ уже решил на фоне роста закредитованности граждан увеличить надбавки к коэффициентам риска по потребительским кредитам.

Теперь ЦБ РФ принял решение с октября еще более увеличить надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским кредитам в рублях. По мнению регулятора, это заставит банки снизить наращивание рискованного кредитования, выдачу необеспеченных кредитов и снизит долговую нагрузку россиян.

В результате банкам станет невыгодно выдавать кредиты заемщикам с высокой долговой нагрузкой. В первую очередь кредиты станет сложно получить тем заемщикам, у которых соотношение выплат по кредитам к ежемесячным доходам (показатель долговой нагрузки) составляет более 80%. Для тех же заемщиков, у которых ПДН на уровне менее 30%, кредиты вероятно будут обходится дешевле на 0,9 – 1,4%.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru