Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     30.06.2014 01:13

В дар Черноморскому флоту переданы частицы Животворящего Креста и мощей святых покровителей воинов и моряков

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

30 июня. MOSSOVETINFO.RU - В субботу в Севастополе Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин передал Черноморскому флоту ВМФ России ковчег с частицей Животворящего Креста Господня и частицами мощей святых Георгия Победоносца и Феодора Ушакова - небесных покровителей воинов и моряков. 

По информации Императорского Православного Палестинского Общества, передача святынь состоялась по инициативе благотворительного фонда святого мученика Вонифатия и при участии Министерства регионального развития Российской Федерации. Глава Минрегиона России Игорь Слюняев присутствовал на молебне, который отслужили перед святынями перед их отправкой в Крым, и направил приветствие участникам торжественного события в г. Севастополе. 

В этот день в храм Черноморского флота были переданы и другие святые дары. Одна из частных компаний подарила икону Иверской Божьей Матери, написанную старцем Неофитом из афонского монастыря Симонопетра. Федерация борцов сумо России прислала севастопольскому храму ковчег с частицей мощей преподобных старцев Глинских. 

В ходе церемонии передачи святынь в Севастополе, перед святыми дарами благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта совершил молебен. 
 Обращаясь после молебна к собравшимся, протоиерей Сергий сказал: "Сегодня в город принесены мощи праведного воина Феодора Ушакова и частица Животворящего Креста Господня. Мощи принесены в необычное время для нашего града, когда Севастополь в третий раз вернулся к себе домой, в третий раз он освобожден, в третий раз вера Христова воссияла на этой земле. Это конечно сделано благодаря труду замечательных людей, которые сделали все, чтобы этот ковчег прибыл в Севастополь. Это конечно, в первую очередь, Сергей Степашин, который возглавил духовную экспедицию в Севастополь, затем эта святыня будет перенесена на крейсер "Москва" и после она всегда будет храниться в храме Черноморского флота во имя Святого Архистратига Михаила". Он сообщил, что ковчег со святынями переносной, и во время походов флагмана Черноморского флота - гвардейского ракетного крейсера "Москва", на котором действует храм, "будет всегда шествовать вместе с нашими воинами-черноморцами" и выразил уверенность, что эти мощи будут оберегать моряков во время их дальнего плавания и поддерживать их боевой дух.


x

Карта места

Загрузить')">Загрузить

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru