Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     13.06.2019 10:42

В России намерены усложнить покупку алкоголя и сигарет

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

13 июня. Mossovetinfo.ru — Министерство здравоохранения России поддержало внесенный в Госдуму законопроект о переводе торговли алкоголем и табачной продукцией в специализированные магазины, сообщают «Известия».

Законопроект был внесен в Госдуму в январе, он предусматривает внесение поправок в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности». Торговлю спиртным и сигаретами предлагается перенести в специализированные магазины, в которые будет запрещен доступ несовершеннолетним. По мнению Минздрава, приближенность точек продажи алкоголя и сигарет к потребителю, повышают употребление этих продуктов.

Минздрав также считает, что изменения необходимо вносить не в закон о торговле, а в законы «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма… » и «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта… », в которых в настоящее время прописаны нормы по торговле спиртным и сигаретами.

В свою очередь в Федеральной антимонопольной службе и в Министерстве экономического развития России идею перевода торговли спиртным и сигаретами в специализированные магазины не поддерживают. Эксперты ведомств считают, что предлагаемые меры не окажут существенного влияния на уровень потребления табака и алкоголя, и в то же время может сократится количество магазинов. При этом некоторые магазины переориентируются на торговлю табачной и алкогольной продукцией, что снизит торговлю социально значимыми продуктами, такими как хлеб и молоко. Кроме того, небольшие населенные пункты могут остаться без специализированной алкогольно-табачной розницы.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru