Актуальные темы: Китай КНР Украина
В России     10.10.2017 19:55

«Яндекс» запустил голосовой помощник «Алиса»

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

10 октября. Mossovetinfo.ru - Компания «Яндекс» объявила о запуске голосового помощника «Алиса».

В презентации нового сервиса говорится, что это первый в мире голосовой помощник, который не ограничивается набором заранее заданных ответов. Кроме того, «Алиса» умеет учитывать контекст беседы и восстанавливает опущенные части предложений, как это делают люди.

«Главное предназначение «Алисы» — помогать людям. Она посоветует места поблизости и объяснит, как до них добраться, расскажет последние новости, сообщит прогноз погоды, включит по вашей просьбе музыку и найдёт любую информацию в интернете», - рассказали в «Яндекс».

Отпевается, что в экспромтах «Алисе» помогает нейросеть, обученная на огромном массиве текстов. Таким образом, голосовой помощник постоянно совершенствуется.

Голос Алисы — синтетический, но у него есть живой прототип. Это актриса Татьяна Шитова, которая озвучивает в российском кинопрокате героинь Скарлетт Йоханссон.

В компании отметили, что на данный момент голосовой помощник рабльань в приложении «Яндекс» для iOS и Android и в бета-версии Голосового помощника для Windows, а скоро появится и в «Яндекс.Браузере».

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru