Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     08.09.2015 20:57

Для установки на Боровицкой площади габариты памятника князю Владимиру подвергнут коррекции

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

8 сентября, Mossovetinfo.ru – Представители московских властей во вторник, при обсуждении в Мосгордуме решения о переносе места установки памятника князю Владимиру на Боровицкую площадь, заявили, что габариты памятника будут подвергнуты коррекции в сторонку уменьшения.
Ранее габариты памятника были определены для установки на смотровой площадке Воробьевых гор и пока составляют 25 метров (без монумента – ред.). 

Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сказал журналистам, что высота памятника с постаментом будет менее 25 метров. «Понятно, что он будет меньше 25 м. Это вместе с постаментом», - сказал  Герасимов.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, выступая во вторник в Мосгордуме, также отметил, что, габариты монумента необходимо подвергнуть коррекции. «Памятник должен быть сделан заново», - подчеркнул Кузнецов.

Исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов сообщил, что в РВИО не видят «причин ударными темпами ставить памятник, хотя технологической возможности для этого есть». Кононов отметил, что дату открытия памятника озвучат к 4 ноября 2015 г.  и, возможно, установка и открытие памятника будет осуществлены в 2016 году.

Все участники процесса установки памятника на Боровицкой площади говорили о необходимости тщательной привязки памятника к месту установки, о необходимости уточнения параметров памятника и художественно-архитектурного решения площади, как единого ансамбля в центре столицы.

Напомним, что решение о переносе памятника с Воробьевых гор на Боровицкую площадь принято городскими властями с учетом многочисленных обращений москвичей, деятелей искусства и масштабного голосования на двух интернет- площадках, в том числе в проекте «Активный гражданин». 

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru