Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     07.11.2008 19:07

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов по борьбе с коррупцией.

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги:  Госдума  коррупция   

Антикоррупционный пакет из четырех законопроектов, внесенный Дмитрием Медведевым, принят сегодня Госдумой в первом чтении.

Представитель Президента РФ в Госдуме Александр Косопкин в своем выступлении по пакету законопроектов сообщил, что главная цель законопроектов — «создать атмосферу невыгодности коррупционного поведения для госслужащих» и это пакет — лишь «один из первых шагов в системном решении проблемы».

 Представители фракций, отмечая необходимость принятия законопроектов, говорили и об их недостатках, внутренних противоречиях. Например, одна из статей базового закона «О противодействии коррупции» предписывает всем государственным и муниципальным служащим уведомлять в письменной форме работодателя или правоохранительные органы о ставших ему известными случаях совершения коррупционных правонарушений другими служащими или о недостоверности представленных в декларациях сослуживцев сведений о доходах и имуществе. В то же время, все сведения, которые будут представлены в декларации объявляются "сведениями конфиденциального характера" или даже  приравниваются к государственной тайне!    Разгласивший эти сведения "понесет наказание в соответсвии с законодательством", то есть как за разглашение государственной тайны. 

 Выступавшие неоднократно отмечали необходимость расширения числа лиц, чьи доходы и имущество должны отражаться в декларациях чиновников. Сейчас этот список ограничен супругами и несовершеннолетними детьми.

 Многие эксперты и наблюдатели в Госдуме сегодня отмечали, что в нынешнем виде эти законы малополезны и неэффективны. Представитель президента в заключительном слове обещал ко второму чтению внимательно учесть все предложения депутатов. Ожидается, что данный законопроект будет рассмотрен во втором чтении через месяц.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги: 
Госдума  коррупция   

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru