Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     07.10.2016 17:40

Госдумой в первом чтении принят проект закона о лишении водителей прав за систематические нарушения ПДД

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

7 октября, Mossovetinfo.ru – В первом чтении на пленарном заседании Госдумы в пятницу принят законопроект о лишении водителей права управлять транспортным средством за систематические нарушения Правил дорожного движения (ПДД). 

Предлагается внести в Кодекс об административных нарушениях (КоАП) РФ статью 12.18 о лишении права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет лиц, нарушивших ПДД и подвергнутых административному наказанию более трех раз, за исключением случаев фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме спецсредствами фото- и видеофиксации.

Ко второму чтению в законопроект предполагается внести ряд существенных поправок и уточнений, позволяющих минимизировать наказание водителей  по данной статье КоАП при нарушении ряда статей ПДД, в том числе о непропуске пешеходов. С таким предложением выступил депутат Госдумы от Москвы Вячеслав Лысаков. «Надо <…> ко второму чтению посмотреть весь перечень составов административных правонарушений, меня смущает непропуск пешеходов, пешеход может стоять и, что называется, «чесать затылок» и в последний момент, когда автомобиль с ним поравнялся прыгнуть на пешеходный переход. Это как раз то нарушение, которое будет служить основанием для лишения водителя прав», - отметил Лысаков.

За девять месяцев текущего года это уже свыше  совершено 125 тысяч ДТП, в которых погибли 14 567 человек и ранено 159 тысяч человек, сообщил заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru