Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     03.04.2013 14:52

Мосгордума приняла закон, обязывающий депутатов отчитываться о расходах

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги:  Мосгордума 

3 апреля. Mossovetinfo.ru - Депутаты Московской городской Думы на заседании в среду обсудили поправки к проекту городского закона "О статусе депутата Московской городской Думы" и приняли его в первом чтении, сообщается на сайте Мосгордумы.

Изменения касаются расходов парламентариев. В связи с принятием ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" предлагается, что помимо подачи ежегодных сведений о доходах и имуществе парламентариев,  а также членов их семей, законодатели будут представлять информацию и о потраченных средствах. 

Также как и в декларации о доходах, парламентариям придется отчитываться по той или иной крупной сделке и за своих близких - супруга, супругу, несовершеннолетних детей. Если сумма финансовой операции превышает общий доход депутата Думы, его жены или мужа за три последних года, которые предшествуют сделке, парламентарию придется в деталях изложить откуда были взяты средства на дорогостоящие покупки. 

К законопроекту прилагается специальная форма отчетности, в которую будут заноситься сведения о расходах, превышающих доходы. Подавать сведения необходимо ежегодно, в срок до 1 апреля.  Предполагается, что контроль за расходами депутатов станет одной из действенных мер по противодействию коррупции в органах госвласти.

В ходе обсуждения вопроса депутаты согласились с мнением председателя комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяны Портновой (фракция "Единая Россия"), что документ необходимо доработать. 

Она также отметила, что документ не противоречит Указам Президента России, направленным на ужесточение контроля за доходами и расходами  госслужащих. Эти документы были подписаны Владимиром Путиным накануне.  Свои поправки парламентарии могут вносить в течение трех дней, до 6-го апреля.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги: 
Мосгордума 

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru