31.03.2010. - MOSSOVETINFO.RU - На заседании Московской городской думы 31 марта принято Заявление «О трагических событиях в Московском метрополитене».
Информагентство МОССОВЕТ публикует полный текст Заявления:
«В связи с трагическими событиями, происшедшими в Московском метрополитене 29 марта 2010 года, - террористическими актами, жертвами которых стали десятки ни в чем не повинных людей, депутаты Московской городской Думы выражают искреннее соболезнование и сочувствие родным и близким погибших, всем пострадавшим в результате этих жестоких преступлений.
Целью террористов являлось не только физическое уничтожение мирных граждан, но и запугивание жителей Москвы и России, создание атмосферы страха, возбуждение межнациональной вражды и ненависти.
Мы призываем правоохранительные органы города Москвы и органы федеральной службы безопасности сделать все возможное для незамедлительного расследования данных преступлений и обеспечения безопасности жителей и гостей нашего города.
Московская городская Дума в рамках полномочий, установленных для нее Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и Уставом города Москвы, предпримет все необходимые действия для законодательного обеспечения защиты нашего города от любых проявлений террора.
Зачинщики террора, террористы и их пособники должны понести неотвратимое наказание, соразмерное жестокости их преступлений.».
Вместе с тем мэр Москвы Юрий Лужков, выступая вечером во вторник в прямом эфире городского телеканала "ТВ-Центр", назвал теракты в московском метро "тысячекратным бесчеловечием". Лужков извинился перед москвичами и поблагодарил их за спокойствие: «"Я хочу не только извиниться, но и выразить благодарность москвичам за то, что не было допущено паники.".