Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     18.10.2013 09:28

Мосгордуме позволят самостоятельно определить количество депутатов по одномандатным и партийным спискам

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Москва. 18 октября. MOSSOVETINFO.RU - В Госдуме предлагают Москве и Санкт-Петербургу разрешить своими региональными законами определять долю депутатов по партспискам. Такое предложение поддержал в четверг Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и госстроительству. Москву и Санкт-Петербург предложено исключить из списка субъектов РФ, где норма присутствия одномандатников в заксобраниях должна быть установлена на уровне 75%. Ожидается, что законопроект будет рассмотрен в Госдуме во вторник, 22 октября. 

Очередные выборы в Мосгордуму должны состоятся в ближайший единый день голосования – в сентябре 2014 года. Предполагается, что будет избрано 45 депутатов. В настоящее время в Мосгордуме 35 депутатов 18 из которых избраны по партспискам.

В среду, отвечая на вопросы депутатов в Мосгордуме, Сергей Собянин сказал, что не рассматривал вопрос о проведении досрочных выборов в Мосгордуму и считает, что выборы должны состоятся в срок. "Думе осталось работать меньше года. Она должна достойно доработать свой срок, и в установленные законом сроки должны пройти выборы нового состава",— сказал Собянин. В тот же день Собянин заявил "Ъ", что "сугубо положительно" относится к идее выборов в гордуму исключительно по одномандатным округам. "Особенно это стоит сделать в Москве. Ведь это федеральный город,— пояснил он.— Я считаю, что депутаты должны быть максимально близки к населению, должны избираться населением, отчитываться перед ним". На вопрос, будут ли выборы 2014 года организованы таким образом, мэр Москвы сказал, что это зависит от Госдумы: "Какое решение будет, по такому закону и будем жить. Мою позицию я уже сказал".

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru