Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     14.02.2013 10:57

Муниципальные депутаты в Москве получили реальные полномочия - Собянин

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

14 февраля. Mossovetinfo.ru - Государственные полномочия, которые часть муниципалитетов вернула исполнительной власти, не имеют никакого отношения к местному самоуправлению, считает мэр Москвы Сергей Собянин.

"Те полномочия, которые давались муниципалитетам и от которых они отказываются, были профанацией. Например, самые серьезные полномочия — эксплуатация спортивных объектов во дворе домов. То есть детскую площадку создает одна организация, ремонтирует ее другая, а эксплуатировать должно местное самоуправление. С какой радости?", - сказал Собянин в интервью газете "Коммерсант".

По мнению мэра, часть госполномочий муниципалитетам в свое время передали для того, чтобы создать иллюзию местного самоуправления. Но на самом деле к нему (самоуправлению) эти полномочия никакого отношения не имеют", - сказал Собянин.

Градоначальник напомнил, что "в органах местного самоуправления достаточно много оппозиционных депутатов, которые и были инициаторами передачи не нужных по сути дела полномочий".

Собянин считает, что  депутаты местного самоуправления должны контролировать всю исполнительную власть. " Вот это их дело. Мы эти полномочия им дали. Депутаты в Москве получили реальные полномочия, как в обычном муниципалитете, где представительные органы контролируют исполнительную власть", - пояснил мэр.

58 советов муниципальных образований города Москвы в начале февраля вернули столичному правительству ранее переданные им государственные полномочия. Органам исполнительной власти вернули полномочия в таких сферах, как организация деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, досуговая и спортивная работа с населением, а также опека, попечительство и патронаж.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru