Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     27.04.2013 11:01

МВД и Минюст призвали не обращать внимания на "список Магнитского"

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

27 апреля. Mossovetinfo.ru - Министр внутренних дел Владимир Колокольцев и Министр юстиции Александр Коновалов провели встречи с сотрудниками своих ведомств и уверили их что обнародованный в начале апреля США "список Магнитского" не имеет в России никакой юридической силы.

США 12 апреля обнародовали "список Магнитского", который предусматривает санкции в отношении лиц, подозреваемых американской стороной в нарушении прав человека в России. В списке из 18 человек фигурируют фамилии судей и представителей правоохранительных органов. 

"Никакие решения других иностранных государств в отношении наших сограждан не должны и не будут иметь каких-либо правовых последствий для граждан нашей страны", - заявил Колокольцев, чьи слов приводит РИА Новости.

Коновалов, в свою очередь, подчеркнул, что "попадание в этот санкционный список, который опубликовало иностранное государство, для нас с вами является юридически безразличным фактом".

В список из 18 человек, в частности, попали полковник ФСИН Иван Прокопенко и подполковник ФСИН Дмитрий Комнов, а также старший следователь по особо важным делам следственного департамента МВД Олег Сильченко и занимавшая в свое время должность замначальника СК при МВД Наталья Виноградова.

Документ назван так по имени аудитора Сергея Магнитского, скончавшегося в больнице СИЗО "Матросская тишина", где он содержался как арестованный по обвинению в пособничестве главе фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру в уклонении от уплаты налогов. 

Москва 13 апреля обнародовала свой список из 18 граждан США, которым запрещен въезд в РФ. Российский список включает имена причастных, по мнению РФ, к легализации и применению пыток в спецтюрьме в Гуантанамо, а также к нарушениям прав и свобод российских граждан.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru