Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     20.06.2014 14:35

Назрела необходимость введения преференций на рынке строительства арендного и коммерческого жилья – эксперты Мосгордумы

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Москва. 20 июня. MOSSOVETINFO.RU –  В четверг в Московской городской Думе состоялось заседание экспертного совета при комиссии МГД по законодательству на тему: «Строительный комплекс Москвы: деловой климат и инвестиционные перспективы. Механизмы законодательного и административного регулирования».

Главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов, Председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Константин Тимофеев, заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Надежда Караванова подробно рассказали о проводимой в Москве политике снятия административных барьеров при согласовании разных этапов строительства.

Представители банковских структур и крупнейших строительных кампаний подробно рассказали о изменении ситуации с доходностью инвестпроектов, затронули вопросы преференций.

Руководитель ГК «Пионер» направление Москва «Пионерстрой Инвест» Олег Сорока отметил, что согласно майским указам Президента России Путина о развитии доступного и комфортного жилья, в том числе о развитии рынка арендного жилья в России, в последнее время существенно продвинулась работа по формированию необходимой нормативной и законодательной базы в этой сфере.
Однако, по мнению Олега Сороки, если в части жилья, касающегося некоммерческого найма, есть понимание того, что необходимы существенные преференции государства и механизмы и они в основном заложены в проекту соответствующего федерального закона, то в отношении создания фонда коммерческого жилья данный вопрос пока не получил необходимой экономико-правовой поддержки. 
Олег Сорока обратил внимание на то, что поскольку у таких проектов очень большой срок возврата инвестиций, без решения вопроса о механизмах преференций, поддержки и гарантий, девелоперские структуры и инвесторы в этот рынок не пойдут. «На наш взгляд, некоторую часть аналогичных преференций и механизмов поддержки, которые закладываются в проекте федерального закона для создания фонда некоммерческого жилья,  необходимо заложить и для фонда жилья по некоммерческому найму», - сказал Сорока. Мы все должны понимать, что без создания нормального фонда арендного жилья по коммерческому и некоммерческому найму глобально жилищный вопрос в Москве не реализуется,- подчеркнул руководитель Олег Сорока..
«Только за счет купли-продажи и социального найма основные цели Программы «Жилище» не будут решены», - добавил Олег Сорока.

Председатель экспертного совета Павел Гагарин  и Заместитель председателя комиссии МГД по экономической политике, науке и промышленности Иван Новицкий отметили что все поступившие предложения важны и своевременны и они будут направлены мэру Москвы Сергею Собянину для продолжения работы по улучшению делового и инвестиционного климата в Москве. «Строительный комплекс - это важнейшая отрасль экономики и один из основных налогоплательщиков города Москвы. 
Важно обеспечить горожан  жильем, а бизнес - торговыми и офисными площадями», - отметил Иван Новицкий.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru