Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     28.07.2015 13:40

ОНФ намерен сделать ежегодным доклад об общественном контроле в ЖКХ и открытости власти

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

28 июля, Mossovetinfo.ru - Контрольное управление президента направило в Правительство РФ предложения ОНФ по повышению эффективности института общественного контроля, исходя из январского поручения президента России и лидера ОНФ Владимира Путина, - сообщили в ОНФ. 

Среди предложений, – рекомендация правительству ввести в систему оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления новый критерий «информационная открытость». Нововведение, которые должно существенно повысить внимание органов МСУ к необходимости размещать максимум полезной для граждан информации о своих решениях, поддержали в федеральном правительстве. 

Другая инициатива – об установлении гарантийного срока на проведение застройщиком работ по капитальному ремонту и строительству жилья – была также поддержана на разных уровнях власти. Для капитального ремонта пятилетний гарантийный срок был введен в Жилищный кодекс в июне. «Доступность и открытость информации – краеугольный камень общественного контроля, пролагают в ОНФ. 

Ранее в московском ОНФ отмечали, что в столице проблема открытости власти и доступа к актуальной для москвичей информации, является самой приоритетной. «Важнейшим вопросом, вошедшим в повестку всех пяти групп, стала проблема информационной закрытости московских властей и отсутствия эффективных каналов их взаимодействия с обществом. Недостаток информации, а также принятие ряда важнейших социальных решений без участия общественности актуальны для всех сфер столичной жизни: от экономики до культуры», - сообщили в Московском ОНФ в начале июня нынешнего года по итогам заседания, на котором Московский штаб ОНФ определился с приоритетными направлениями работы.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru