Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     10.12.2008 16:05

Полковник ГУВД, начальник отдела оперативного управления - осужден за взятки.

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги:  ГУВД  коррупция  суд 

Московским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении начальника 5 отдела оперативного управления ГУВД по г. Москве полковника Александра Гриднева, виновного в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Судом установлено, что в конце апреля 2008 года сотрудниками 5 отдела ОУ ГУВД по г. Москве проводилась проверка финансово-хозяйственной деятельности ООО «Русское счастье Энтертейнмент» и ЗАО «ВВВ.Запись», в ходе которой были изъяты системные блоки персональных компьютеров. Зная об устойчивом финансовом положении указанных юридических лиц, Гриднев принял решение использовать данное обстоятельство вопреки интересам службы для личного корыстного обогащения.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 19 по 27 мая 2008 г. работник милиции в ходе неоднократных личных встреч, происходивших в его служебном кабинете в помещении оперативного управления, склонял генерального директора фирм к передаче ему взятки в размере 900 000 рублей за прекращение проверки и возврат изъятого имущества. 30 мая 2008 г. Гриднев в служебном кабинете лично получил от руководителя обществ часть взятки в сумме 300 000 рублей, после чего был задержан с поличным сотрудниками правоохранительных органов.

Суд согласился с квалификацией, предложенной государственным обвинителем, и назначил Гридневу наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать руководящие должности в правоохранительных органах сроком на 3 года, с лишением специального звания - полковник милиции. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Москвы.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Теги: 
ГУВД  коррупция  суд 

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru