Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     28.03.2013 19:28

Пособия семьям, усыновившим детей-сирот, повышаются с 1 мая в Москве

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

28 марта. Mossovetinfo.ru - Выплаты, которые получают семьи, усыновившие детей, повысятся в столице с 1 мая, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Межведомственной рабочей группы по реализации законодательства в сфере социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Размер выплаты зависит от возраста ребенка и от того, нуждается ли он в особом лечении. В частности, пособие на детей до 12 лет теперь будет составлять 15 тысяч рублей, пособие на детей от 12 до 18 лет увеличилось до 20 тысяч рублей. При устройстве в семью трёх и более несовершеннолетних, каждый ребёнок до 12 лет будет получать по 18 тысяч рублей, а дети в возрасте от 12 до 18 лет — по 23 тысяч рублей. Кроме того, в 2 раза увеличены выплаты семьям, усыновившим ребёнка-инвалида, теперь пособие составляет 25 тысяч рублей в месяц.

"Главная наша задача, нашей межведомственной рабочей группы и вообще всей системы по работе с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, — это все-таки найти им новую семью», - сказал Собянин, чьи слова приводятся на сайте Правительства Москвы.

Власти города в 2013–2014 годах планируют отремонтировать все детские дома и сиротские учреждения города. В текущем году на эти цели выделено 800 млн рублей. Однако, по его словам, главной целью является не содержание детских учреждений, а возвращение детей в родные семьи или устройство в приёмные.

На осуществление дополнительных выплат из бюджета города будет выделено 668 млн рублей. Эти средства уже заложены в государственную программу социальной поддержки населения на 2013 год. При этом на последующие годы сумма дополнительного финансирования из бюджета будет увеличена до 1 млрд рублей в год.

Все городские детские дома и другие социальные учреждения переданы в ведение Департамента социальной защиты, в то время как ранее их курировали ещё три ведомства — Департамент здравоохранения, Департамент образования, Департамент культуры. "Таким образом, будет выстроена четкая, системная работа в этом направлении", - подчеркнул Собянин.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru