Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     02.02.2012 11:33

Прокуратура: Багиров не подлежит выдаче иностранным государствам

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

2 февраля. Москва. – MOSSOVETINFO.RU –   По официальной информации прокуратуры, Эдуард Багиров не будет задержан и не подлежит выдаче компетентным органам иностранного государства. Об этом  в четверг сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы в связи с многочисленными обращениями средств массовой информации.

31 января 2012 сотрудниками ГУ МВД России по г. Москве установлено местонахождение Эдуарда Багирова, разыскиваемого правоохранительными органами Республики Молдова за совершение преступлений на территории Молдовы. По данному факту Тверская межрайонная прокуратура в отношении Багирова провела экстрадиционную проверку.

"Поскольку, согласно представленным документам, Багиров является гражданином Российской Федерации и, в соответствии с положениями ст. 61 Конституции Российской Федерации и действующего законодательства, выдаче компетентным органам иностранного государства не подлежит, Тверским межрайонным прокурором принято решение Багирова не задерживать", - сообщает прокуратура Москвы.

Скандально известный блогер Эдуард Багиров был задержан  по запросу властей Молдавии, обвиняющих его в организации массовых беспорядков в Кишиневе в апреле 2009 года. Власти Молдавии будут судить Багирова заочно. Багирова  обвиняют в том, что он был одним из организаторов массовых беспорядков в Кишиневе в апреле 2009 года.  В результате беспорядков в Кишиневе были разграблены здания парламента и администрации президента Молдавии. Решением суда Багиров был арестован в Молдавии летом  2011 года. В октябре, по ходатайству защиты суд изменил Багирову меру пресечения на домашний арест и через три дня Багиров сбежал в Россию.

Багиров объявлен в международный розыск и будет задержан как только покинет пределы России.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru