Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     06.05.2014 11:50

Путин подписал "антиблогерский" закон

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Москва. 6 мая. MOSSOVETINFO.RU - Президент РФ Владимир Путин подписал  Федеральный закон от 05.05.2014 № 97-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей", который в соцсетях называют  как -  "антиблогерский".  Закон был принят Госдумой 22 апреля и одобрен Советом Федерации 29 апреля 2014 года. Закон вступит в силу с 1 августа 2014 года. 

Ограничения и предписания, вводимые Законом, фактически приравнивают популярных блогеров  к средствам массовой информации. В то же время, эти блогеры не получают преференций, которые имеют журналисты и СМИ.

Согласно закону,владелец сайта или страницы в интернете, где размещается общедоступная информация и которую посещают не менее 3000 пользователей в сутки обязан  указывать свои настоящие фамилию  и инициалы, а также актуальный электронный адрес для связи с чиновниками. На таких блогах запрещено размещать не проверенную информацию, использовать ненормативную лексику, распространять данные, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Блогерам, владельцам страниц, которые посещают более 3000 посетителей, предписано соблюдать запреты и ограничения избирательного закона, запрещено распространять информацию о частной жизни гражданина. 

Владельцы блога обязаны не допускать его использования для совершения уголовно наказуемых деяний. Владельцы сайтов обязаны будут в течение полугода хранить всю информацию о посетителях блогов и действиях, совершенных посетителями блогов при публикации на них информации и комментариев.

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru