Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     20.03.2014 02:28

Только 5 партий смогут выдвинуть кандидатов в Мосгордуму без сбора подписей

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Москва. 20 марта. MOSSOVETINFO.RU – Только пять партий смогут выдвинуть кандидатов в Мосгордуму на предстоящих в сентябре 2014 года выборах без сбора подписей. Среди них, четыре партии, имеющие фракции в Госдуме (Единая Россия, КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия), а также – партия «Яблоко», которая на последних выборах в Мосгордуму осенью 2009 года набрала более трех процентов голосов избирателей. Это следует из обсуждения законопроекта в Госдуме в среду, устанавливающего дополнительные фильтры для партий, не имеющих представительства в региональных собраниях. 

В первоначальной версии законопроекта, принятого в среду Госдумой в первом чтении, право на регистрацию партий, выдвиженцев от партий, на региональных выборах предлагается давать всем партиям, имеющим представителей хотя бы в одном региональном депутатском собрании. С учетом этой нормы имеется 12 партий, которые могли бы выдвинуть своих представителей в Мосгордуму без сбора подписей. Однако от регионов поступили предложения распространить эту норму только для тех партий, которые именно в регионе, где проводятся выборы, имеют представительство в законодательном собрании, либо на предыдущих выборах набрали не менее 3% голосов избирателей. Профильная комиссия Госдумы намерена учесть это предложение во втором чтении законопроекта. 

Ожидается, что законопроект будет принят и вступит в силу к моменту объявления выборов в Мосгордуму. Законодатели также намерены в 6 раз увеличить число подписей, которые надо собрать для регистрации кандидатов, что делает на практике сбор подписей, по мнению экспертов, - "заградительным барьером".

x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru