Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     20.01.2020 09:55

В Госдуме предложили запретить банкам брать комиссию по платежам за ЖКХ

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

20 января. Mossovetinfo.ru – Депутаты фракции «Единой России» в Госдуме готовят законопроект о запрете банкам брать комиссию за платежи ЖКХ, сообщают «Известия» со ссылкой на главу фракции Сергея Неверова.

В настоящее время комиссия за платежи ЖКХ составляет от 0,2 до 0,5% независимо о того, как вноситься платеж: наличными в кассу, онлайн или через банкомат. Депутаты рассматривают два варианта о запрете взимать комиссию: либо через внесение поправок в Жилищный кодекс, либо с установлением запрета через изменения законодательных актов, в том числе закона о банках, о национальной платежной системе.

По словам Неверова, первоначально предлагалось отменить комиссию и при оплате штрафов и других коммунальных платежей, однако в итоге было решено ограничиться только платежами по ЖКХ, так как банки и так понесли потери из-за отмены банковского роуминга.

Неверов также отметил, что инициативу депутатов поддержал Центробанк.

О своей готовности поддержать законопроект заявили представители фракций ЛДПР и «Справедливой России». В КПРФ заявили, что вначале хотят изучить новый законопроект, чтобы не допустить нарушения баланса интересов населения и банков.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru