Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     23.04.2020 08:44

В Госдуме предложили запретить блокировать Telegram во время режима повышенной готовности

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

23 апреля. Mossovetinfo.ru – Депутаты Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Ионин и Федот Тумусов разработали законопроект о запрете блокировки ресурсов, которые являются «официальными сервисами» распространения официальной информации в период введенного режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, сообщает ТАСС со ссылкой на Дмитрий Ионина.

Речь, в том числе, идет о мессенджере Telegram, который в настоящее время используют для информирования населения оперативный штаб Москвы по ситуации с коронавирусом. Также его использует Минкомсвязи, для возвращения россиян из-за рубежа.

По словам Ионина, ситуация выглядит странной, с одной стороны Роскомнадзор блокирует Telegram на территории России, с другой стороны мессенджер не просто работает, но даже госорганы признают его полезность и используют для распространения информации в период пандемии. По мнению авторов законопроекта, подобная ситуация наносит урон престижу органов государственной власти, а самому мессенджеру не мешает развиваться.

Законопроект депутаты направили в Минкомсвязи, а также премьер-министру страны Михаилу Мишустину. Если документ получит поддержку правительства, он будет внесен на рассмотрение Госдумы.

Решение о блокировке Telegram было принято Таганским районным судом Москвы 13 апреля 2018 года по иску Роскомнадзора. Роскомнадзор с апреля 2018 года пытается блокировать Telegram, однако мессенджер по-прежнему доступен российским пользователям. При этом, в октябре 2019 года в Минкомсвязи заявили, что в России нет запрета на пользование данным мессенджером


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru