Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     22.12.2009 11:30

В Москве за год на 30% увеличилось количество требований предъявленных прокуратуры в защиту жилищных прав москвичей

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Прокуратурой города обобщены результаты работы по защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации по итогам 11 месяцев 2009 года. Об этом сообщила во вторник пресс-служба прокуратуры Москвы.

За указанный период с участием прокуроров во всех судебных инстанциях рассмотрено 22023 гражданских дела. В суды в порядке гражданского и уголовного судопроизводства направлено 7430 исков на общую сумму 420 млн. руб., в интересах граждан и неопределенного круга лиц предъявлено 3777 исков и заявлений, что на 50% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Значительно возросло количество исков в результате использования прокурорами новых полномочий в защиту трудовых прав граждан. В текущем году в суды заявлено 2767 исковых заявления указанной категории, из них по оплате труда – 2739. Кроме того, в суд направлено 170 заявлений об обязании работодателей провести аттестацию рабочих мест и обязании работодателей представить в Пенсионный фонд РФ сведения о всех работающих лицах.

На 30% по сравнению с аналогичным периодом 2008г увеличилось количество требований предъявленных в защиту жилищных прав.

Прокуроры обращались в суд с исками в сфере защиты пенсионных и иных социальных прав граждан, в интересах граждан об обязании органов ЖКХ исключить из единого платежного документа расчет за электроэнергию; заявлениями к организациям, осуществляющим реализацию лекарственных средств, о взыскании сумм, полученных вследствие неосновательного обогащения за счет завышения торговых надбавок на лекарственные средства, и о признании действий по завышению цен на лекарства незаконными и обязании привести их в соответствие с требованиями закона.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru