Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     04.06.2012 15:09

Вопрос строительства парламентского центра обсудят в июле на слушаниях в Госдуме

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

4 июня. Москва. MOSSOVETINFO.RU - Вопрос  о наиболее целесообразном месте строительства нового парламентского центра РФ  обсудят в июле на слушаниях в Госдуме.  Об этом корреспонденту ИА МОССОВЕТ сообщили источники в  комиссии по строительству нового парламентского центра. На  слушания будет приглашены руководители авторитетных организации и экспертных групп в  сфере культуры, градостроительства, парламентаризма, руководство палат Федерального Собрания, руководители Администраций  Президента и Правительства РФ.

Напомним,  что на  минувшей неделе  депутат Госдумы, советник мэра Москвы Владимир Ресин, возглавляющий комиссию по строительству нового парламентского центра сообщил, что под строительство  парламентского центра рассматривается территория в районе Кутузовского проспекта возле станции метро "Парк Победы" . Также, по словам Ресина,  рассматривается вариант строительства на площадке в  5 километрах от МКАД по Калужскому шоссе в районе поселка "Газпрома".

В то же время,  согласно действующему поручению бывшего президента РФ Дмитрия Медведева, федеральные  ведомства в срок до 9 июля нынешнего года должны представить предложения о составе помещений, необходимых для функционирования нового парламентского центра,   федеральных органов исполнительной власти на территориях "новой Москвы" за МКАД. В апреле 2012 года глава государства поручил представить предложения по передислокации государственных органов на территорию, присоединяемую к Москве. 18 апреляД.Медведев провел по данному вопросу специальное совещаниев наукограде Троицк в котором принятии участие  руководители палат Федерального собрания, первые заместители Администрации президента, управделами Администрации президента, министр финансов. Также в работе совещания приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и депутат Госдумы, председатель комиссии по строительству зданий парламентского центра Владимир Ресин. 

На  минувшей неделе В.Ресин сообщил, что "подготовлена концепция самого технического задания напарламентский центр".  "Примерно это площадь 200-250 тысяч квадратных метров", - сказал Ресин в прямом эфире "Эхо Москвы". 

В то же время, по мнению ряда наблюдателей "с приходом в Кремль Владимира Путина федералы заговорили о нецелесообразности переезда на новые территории".

Идея переноса федеральных ведомств и министерств,  Парламентского центра за территорию МКАД и идея расширения территории  Москвы впервые публично была объявлена бывшим президентом РФ Дмитрием Медведевым  в июне 2011 года.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru