Актуальные темы: Китай КНР Украина
Власть     24.01.2020 14:14

Законопроект о повышении студенческих стипендий до уровня прожиточного минимума внесен в Госдуму

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

24 января. Mossovetinfo.ru – Депутаты фракции «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, предполагающий повышение студенческих стипендий до уровня прожиточного минимума, сообщается на официальном сайте партии.

Миронов отметил, что стипендии студентов ежегодно индексируются на символические суммы в 100-150 рублей. Этого «повышения» хватает только на один обед в студенческой столовой. После очередной индексации повышенная стипендия студентов с хорошей успеваемостью составит чуть более 3 тысяч рублей.

По мнению справедливороссов, студенты во время обучения вынуждены полагаться на помощь родителей, либо работать в ущерб учебе.

Предлагаемый законопроект устанавливает, что стипендия не может быть ниже прожиточного минимума региона, в котором находится учебное заведение. Кроме того, законопроект предлагает изменить определение понятия стипендии. Если сейчас стипендия считается стимулирующей выплатой, то в случае принятия законопроекта она будет считаться выплатой «которая назначается для поддержания достойного уровня жизни обучающихся». Таким образом, она не может быть ниже прожиточного минимума.

Миронов отметил, что данный законопроект вносится в Госдуму уже не в первый раз и выразил надежду, что при новом составе правительства он все же будет принят.


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru