Актуальные темы: Китай КНР Украина
Общество     07.02.2019 20:05

Сергей Миронов предложил вернуться к идее о создании избирательных блоков

ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

7 февраля. Mossovetinfo.ru - Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов выступил 7 февраля в Малом зале Госдумы  с докладом на экспертных слушаниях "Трансформация партийно-политической системы: ответ на современные вызовы".

ИА «Моссовет» публикует текст выступления С.Миронова, предоставленный пресс-службой партии.

«– Уважаемые коллеги! Я благодарен всем, кто откликнулся на наше с Алексеем Журавлевым (председатель партии "Родина" – Прим. ред.) приглашение.

Оглядываясь на 18 лет назад, напомню, что одним из первых проектов федеральных законов, инициированных избранным Президентом России Владимиром Путиным, был закон о политических партиях. Это был абсолютно верный шаг Президента, который уже тогда понимал исключительную важность политических партий в вопросах волеизъявления граждан и становления демократии.

За прошедшие годы партийно-политическая система не просто устояла в условиях кризисов, но и извлекла уроки и смогла подготовиться к более серьезным испытаниям. Одновременно с этим сегодня возникают всё новые вызовы, которые нам еще предстоит осознать и преодолеть. Прежде чем мы перейдем к обсуждению, хочу перечислить важнейшие из них, чтобы услышать вашу позицию, ваше мнение.

Вызов первый. Снижение доверия населения ко всем политическим институтам власти.

Реализуемые сегодня меры в социальной и экономической сферах, перечислять которые нет смысла, вызывают у граждан непонимание, возмущение, отторжение, гнев и социальное напряжение.

Лавинообразно возрастает запрос общества на обновление, перемены, на изменение внутриполитического курса, что наиболее ярко мы с вами могли наблюдать на региональных выборах 9 сентября 2018 года. Мы увидели так называемое голосование ногами и пресловутый "муниципальный фильтр".

Вызов второй. Кризис идеологий. Рост популизма во всем мире – это реакция людей на устаревшие идеологические штампы и пустые фразы. Однако это вовсе не означает, что идеологии не нужны. Ещё свежи в памяти те времена, когда многие политики и эксперты с упоением трубили о наступлении невиданной доселе либеральной эпохи, свободной от идеологий, "конце истории". На деле они вольно или невольно играли роль проводников новой идеологии западного глобального доминирования.

Между тем, обществу всегда будут нужны цель, ценности и понимание будущего. Я и мои коллеги не раз говорили о том, что 13 Статья Конституции нуждается в пересмотре – ну как стране без идеологии!

Все это фокусируется как раз в идеологии.

Идеологический и общественно-политический консенсус должен формироваться вокруг таких понятий как Отечество, российская государственность, межнациональный мир, Победа в Великой Отечественной войне, преемственность нашей истории и ценностей, сбережение нашего народа, социальная справедливость.

Вызов третий. Конкурентность политической среды. В современном мире нет ни одной беспартийной демократии. Однако сегодня мы столкнулись с явлением, которое не укрепляет, а ослабляет нашу демократию, всю партийно-политическую систему. Речь идет о раздробленности партийно-политического ландшафта, существовании множества мелких партий. Большая часть из них вообще не ведет никакой деятельности. Напомню, если в 2011 году было зарегистрировано семь политических партий, то сегодня их 64! Люди путаются в названиях, не знают ни лидеров, ни программ, и просто перестают ходить на выборы. Дмитрий Медведев был инициатором многопартийности, но эта идея себя исчерпала.

Одновременно с этим мы категорически против партийно-политический монополизма, который всегда ведет к застою и деградации общественной жизни в стране в противовес многопартийности, повышающей эффективность работы государственного механизма.

Давняя идея, которую предлагали партия "Родина" и СР – о создании избирательных блоков – идея правильная и к ней нужно вернуться.

Отсутствие у оппозиции возможности реально влиять на ключевые решения в стране подрывает фундамент доверия граждан к демократии, к парламенту, к партийной системе и к государственному аппарату в целом.

Выходом из такой ситуации может стать принятие назревшего закона, который бы предоставил дополнительные механизмы влияния оппозиции при принятии важнейших для страны решений – закона о гарантиях оппозиционной деятельности, в котором нужно прописать права и гарантии и партии большинства, и меньшинства.».


x

Карта места

Поделиться с друзьями: 
ВКонтакт Одноклассники Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Другие материалы

Лента новостей

Актуальные материалы

ИА МОССОВЕТ       Copyright © 2001-2023 Информационное агентство МОССОВЕТ,   Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-4353 от 02.02.2001 При перепечатке и цитировании ссылка и гиперссылка на ИА МОССОВЕТ обязательна.  Почтовый адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 7, а/я 71, Моссовет Телефон: +7 903 772 39 20 E-mail: info@mossovetinfo.ru